не выполняя построений, найдите координаты

точки пересечения графиков функций y=6-9x и y=5x-8

+5
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 15:29
    0
    В точке пересечения x и y для обоих функций одинаков

    Значит приравниваем

    6-9x=5x-8

    14x=14 = > x=1

    Подставляя единицу в любую функцию получим y=-3

    Значит точка пересечения - (1; -3)
  2. 2 ноября, 16:03
    0
    координаты точки пересечения находятся системой:

    y=6-9x

    y=5x-8

    решение:

    преобразуем первое уравнение

    y+9x=6

    y=5x-8

    в первое уравнение подставим вместо y=5x-8:

    5x-8+9x=6

    14x=6+8

    14x=14|:14

    x=1

    y=5x-8=5*1-8=-3

    ответ: (1; -3)