Боковая сторона трапеции равна 3, а один из прилегающий к ним углов равен 30 градусов. Найдите площадь трапеции, если её основания равны 2 и 6.

+1
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 10:47
    0
    Проведем высоту к основанию равного 6. у нас получился прямоуголный треугольник с гипотенузой равной трем и злом против одной из сторон равный 30 гр, а по одной из теорем сторона, которая лежит против угла в 30 гр равна половине гипотенузы, тоесть высота равна 1,5. Находим площадь S = (2+6) / 2*1,5=6.
  2. 23 апреля, 11:05
    0
    проведём в трапеции высоту, получим прямоугольный треугольник, так что боковая сторона = 3 является гипотенузой, а напротив угла 30 градусов лежит катет равный 1/2 гипотенузы, этим катетом является высота = > высота = 1,5

    Sтрапеции = (2+6) / 2 * 1,5 = 6

    ответ: 6