Боковая сторона трапеции равна 3, а один из прилегающих к ней углов равен 30 градусом. Найдите площадь трапеции, если ее основания равны 2 и 6

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 12:26
    0
    1. проведём высоту к основанию, равному 6.

    2. напротив угла 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы = > h = 3/2 = 1,5.

    2. Sтрапеции = основание1 * основание 2 / 2 * h

    Sтрапеции = 2+6 * 1,5/2

    ответ: 6