Боковая сторона трапеции равна 3, а один из прилегающих к ней углов равен 30 градусов, найдите площадь трапеции, если ее основанияравны 3 и 9

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 20:00
    0
    Опускаем высоту трапеции, получаем прямоугольный треугольник. Катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотинузы. 3/1,5=2 - это высота трапеции. Потом по формуле площадь трапеции находим: S = ((3+9) / 2) * 2-высоту. S=12.