Туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояние по течению реки вверх, затем причалили и погуляли 3 часа и вернулись обратно спустя 5 часов от начала поездки. Накакое расстояние от лагеря они отплыли, если скорость течения 3 км/ч, а собственная скорость лодки 9 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 19:14
    0
    Скорость по течению равна 9+3=12 км/ч

    Скорость против течения равна 9-3=6 км/ч

    Обозначим расстояние, которое плыли на лодке за х.

    Всё время путешествия 5 часов, время, которое плыли по течению х/12, время, которое гуляли 3 часа, время, которое плыли против течения х/6. Составим уравнение:

    х/12+3+х/6 = 5

    Изббавимся от знаменателя, обищй знаменатель 12:

    х+3*12+х*2=5*12

    х+36+2 х=60

    3 х=60-36

    3 х=24

    х=8.

    Ответ: 8 км