Сократите дробь a^2-3ab+5a-15b/a^2+3ab+5a+15b

+5
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 11:41
    0
    a^2-3ab+5a-15b/a^2+3ab+5a+15b=

    - (a^2+5a) (3ab-15b) / (a^2+5a) (3ab+15b) =

    3ab-15b/3ab+15b=3b (a-5) / 3b (a+5)
  2. 15 февраля, 14:22
    0
    А (а+5) - 3b (a+5) / a (a+5) + 3b (a+5) = (a+5) (a-3b) / (a+5) (a+3b) = a-3b/a+3b