Туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояние вверх по течению реки, затем причали к берегу и, прогуляв 3 часа, вернулись обратно через 5 часов от начала путешествия. На какое расстояние от лагеря они отплыли, если скорость течения реки равна 3 км/ч, а собственная скорость лодки 9 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 04:51
    0
    Пусть S расстояние, которое они проплыли вверх по течению, на путь туда и обратно затратили 5-3=2 часа. Туда плыли S / (9-3) часа, а обратно S / (9+3) часа

    S / (9-3) + S / (9+3) = 2

    S/6 + S/12=2

    S/4=2

    S=8

    Ответ: 8 км