В двух мешках находится 120 кг. сахара. Если из первого мешка пересыпать во второй 6.25% находящегося в нём сахара, то в обоих мешках сахара будет поровну. Сколько кг. сахара в каждом мешке?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 17:37
    0
    Пусть х - кг сахара содержится в первом мешке, тогда во втором 120-х кг,

    пересыпали из первого мешка во второй 0,0625 х, тогда в первом осталось х-0,0625 х кг

    6,25%=0,0625

    Составим уравнение

    120-х+0,0625 х=х-0,0625 х

    120-0,9375 х=0,9375 х

    120=0,9375 х+0,9375 х

    120=1,875 х

    х=120:1,875

    х=64 кг в первом мешке

    120-64=56 кг во втором мешке

    Ответ: в первом мешке 64 кг, во втором мешке 56 кг