2) Решить неравенство:

cos2x-3*sqrt3*cosx+4 больше или равно 0

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 06:35
    0
    cos2x - 3·√3 · cosx + 4 ≥ 0

    2cos²x - 1 - 3·√3 · cosx + 4 ≥ 0

    2cos²x - 3·√3 · cosx + 3 ≥ 0

    cosx = у ОДЗ: у∈[-1; + 1]

    2 у² - 3·√3 · у + 3 ≥ 0

    Найдём нули функции f (y) = 2 у² - 3·√3 · у + 3

    2 у² - 3·√3 · у + 3 = 0

    D = 27 - 24 = 3

    у₁ = (3·√3 - √3) : 4 = 0,5√3

    у₂ = (3·√3 + √3) : 4 = √3 не является решением, т. к. у₂∉[-1; + 1]

    f (y) ≥ 0 при у∈[-1; 0,5√3]

    cosx₁ = - 1

    х₁ = π + 2πn

    cosx₂ = 0,5√3

    х₂ = π/6 + 2πn

    Итак, решение неравенства следующее

    х∈[ π/6 + 2πn; π + 2πn]