За 5 часов катер проходит по течению реки на 20 км больше, чем за 4 часа против течения реки. Какова скорость течения, если скорость катера в стоячей воде равна 15,5 км/ч?

+3
Ответы (2)
  1. 15 января, 22:35
    0
    Это составить уравнение надо, это легко.

    77,5+5 х-62+4 х=20

    Х складываешь

    9 х=4,5

    Х = 0,5 скорость реки
  2. 16 января, 02:07
    0
    х - скорость течения

    5 (15,5+х) - 4 (15,5-х) = 20

    77,5+5 х-62+4 х=20

    9 х=4,5

    х=0,5 (км/ч) - скорость течения