Дано: а1=10, d=4, Sn=330 Найти: n, an

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 15:04
    0
    Sn = (a1+an) * n/2

    an=a1+d (n-1) = 10+4 (n-1) = 10+4n-4=6+4n

    (10+6+4n) * n/2=330

    (16+4n) * n=660

    16n+4n^2-660=0|:4

    n^2+4n-165=0

    D=676=26^2

    n1 = (-4+26) / 2=11

    n2 = (-4-26) / 2=-15<0 не подходит

    n=11

    an=6+4n=6+4*11=50