Виталию надо сделать 95 задач. Мише 60 задач. Виталий каждый день решает 7 задач Миша 4 задачи. Через сколько дней у Виталия остаётся в 3 раза больше нерешенных задач чем у Миши?

+2
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 13:21
    0
    Составлям уравнение и решаем

    95-7x=3 (60-4x)

    95-7x=180-12x

    5x=85

    x=17

    Ответ: через 17 дней
  2. 25 декабря, 14:18
    0
    Составим уравнение. Пусть Х - это искомое количество дней.

    95-7 Х/60-4 Х=3

    95-7x=3 (60-4x)

    95-7x=180-12x

    -7x+12x = 180-95

    5x=85

    X=17