Школьник в течение года каждый день решает хотя бы по одной задаче. Каждую неделю он решает не более 12 задач. Доказать, что найдётся несколько последовательных дней, в которые он решает ровно 20 задач.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 22:02
    0
    Будем отмечать каждый день количество задач решенных с 1 января по текущий

    день включительно.

    Получим 365 чисел.

    Если разность каких-либо двух из этих чисел равна 20, то утверждение задачи верно.

    Докажем, что такая пара найдется.

    Обозначим Ок количество чисел дающих при делении на 20 остаток к

    Очевидно О0+О1+О2+О3 + ... + О18+О19=365

    поскольку каждое число хоть какой-нибудь остаток имеет.

    Далее, хотя бы одно из Ок не меньше 19 (иначе сумма Ок не больше 360)

    Возьмем под пристальное наблюдение числа с таким остатком. Те самые, которых не меньше 19.

    Разность любых двух из них делится на 20.

    Осталось показать, что разность хотя бы двух из них не превосходит, например, 32 (чтоб легче было считать). Тогда она равна 20, поскольку делится на 20.

    Допустим противное: разность любых двух последовательных больше 32. Тогда самое

    большое из них будет не меньше 18*32=576.

    Но поскольку решалось не более 12 задач в неделю, то число всех решенных за год

    задач не превосходит 52*12+12=546

    Отрезков длиной 32 покрывающих промежуток (0,546) не более 18. А чисел

    с одинаковыми остатками не меньше 19.

    Значит хотя бы 2 их них попадут в один промежуток (принцип Дирихле)