Тракторист должен был вспахать 200 га земли. Вспахивая в день на 5 га меньше он закончил работу на 2 дня позже. Сколько гектаров земли тракторист должен был вспахать в день?

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 11:24
    0
    Примем за х - количество дней

    200 га за х дней

    200-5 га за х-2 дня

    найдем х

    200/х = (200-5) / (х-2)

    200/х-195 / (х-2) = 0

    приведем к общему знаменателю

    200 (х-2) - 195 х=0

    200 х-400-195 х=0

    5 х=400

    х=80 дней

    200/80=2,5 га в день