Задача: Тракторист должен обработать 240 ар земли. Ежедневно обработав на 4 ар меньше, чем предназначено, он закончил работу на 5 дней позже. За сколько дней тракторист вспахал поле.

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 04:14
    0
    S=240 пусть время = у пусть скорость работы х тогда

    240=х * у

    но с другой стороны 240 = (х-4) (у+5)

    240=ху+5 х-4 у-20 ху=240 из выше преведеного

    240=240 + 5 х-4 у-20

    5 х-4 у=20

    5 х=20+4 у х=4+0.8 у подставим в первое ур.

    240=4+0.8 у) * у=4 у+0.8 у^2 0.8y^2+4y-240=0 y1=15 y2=-20 (не удв) значит время которое он потратил = 15 дням

    Ответ 15 дней