Тракторист должен был за определенное время вспахать поле площадью 180 га. Однако ежедневно он вспахивал на 2 га больше, чем планировал, и закончил работу на 1 день раньше срока. За сколько дней тракторист вспахал поле?

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 01:34
    0
    Х-плановое время

    180/х+2=180 / (х-1)

    180/х+2-180 / (х-1) = 0

    90/х+1-90 / (х-1) = 0

    90 (х-1) + х (х-1) - 90 х=0

    90 х-90+х²-х-90 х=0

    х²-х-90=0

    D = (-1) ² - 4·1· (-90) = 1 + 360 = 361

    x1 = (1 - √361) / (2*1) = (1 - 19) / 2 = - 18/2 = - 9 не подходит

    x2 = (1 + √361) / (2*1) = (1 + 19) / 2 = 20/2 = 10 дней

    10-1=9 дней-искомый ответ