Произведения двух последовательных натуральных чисел в 1,25 раза больше квадрата меньшего из них. Найдите эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 18 октября, 07:45
    0
    х * (х+1) * 1,25=х во второй степени.

    1,25*х во второй степени+1,25=хво второй степени.

    1,25=-0,25

    х=-5 и - 4
  2. 18 октября, 08:44
    0
    пусть первое число - n, тогда второе n+1 (так как по условию, у нас последовательные натуральные числа). Ну и опираясь на условие составим уравнение:

    n (n+1) = 1.25n²

    n² + n - 1.25n² = 0

    -0.25n² + n = 0

    n (-0.25n + 1) = 0

    n = 0 или - 0.25n + 1 = 0

    -0.25n = - 1

    n = 4

    Рассуждаем дальше. Первый корень сразу отбрасываю, так как 0 не является натуральным числом. таким образом, меньшее из чисел равно 4. Тогда второе число равно 4+1 = 5. Речь шла о числах 4 и 5.