Сумма третьего и шестого члена арифметической прогрессии равна 18. Чему равна сумма первых 8 членов данной прогрессии?

+2
Ответы (2)
  1. 27 октября, 11:08
    0
    тут разность равна 4, тогда 1 член=-5

    2 член=-1

    3 член=3

    4 член=7

    5 член=11

    6 член=15

    7 член=19

    8 член=23

    тогда их сумма: S8 = (a1+a8) * 8/2 = (-5+23) * 8/2=144/2=72

    Ответ: сумма=72
  2. 27 октября, 13:32
    0
    a3+a6=18 по условию

    a1+2d+a1+5d=18, 2a1+7d=18

    S8 = ((a1+a8) * 8) / 2 = (a1+a1+7d) * 4 = (2a1+7d) * 4=18*4=72