периметр прямоугольника 25,2 дм, длина его больше ширины в 1,3 раза. наййдите площадь прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 04:54
    0
    25,2 дм = 252 см

    1,3 дм = 13 см

    1. Пусть наименьшая его сторона будет х

    2. Тогда наибольшая его сторона будет 13 х

    3. P = x+x+13x+13x, а по условию задачи он равен 252 см.

    Имеем уравнение:

    х+х+13 х+13 х+=252

    28 х=252

    х=9 - это наименьшая сторона

    наибольшая сторона 9*13=117

    S прямоугольника равна произведению его смежных сторон.

    S = 9*117=1053 см^2