Из города в одном направлении выехали три машины с интервалом в один час. Первая едет со скоростью 60 км/ч, а вторая со скоростью 45 км/ч. Третья машина догоняет вторую, а еще через 3 ч догоняет первую. Найдите скорость третьей машины.

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 00:39
    0
    пусть х - скорость третьей и она догнала вторую через y часов движения

    пройденный путь первой и второй в момент встречи равен:

    xy = 45 (y+1)

    аналогично для встречи с первой машиной

    x (y+3) = 60 (y+2+3)

    вычитаем из этого уравнения первое, выражаем y:

    у = х/5 - 17, подставляем значение у в первое ур-е

    (x-45) (x-17*5) = 45*5

    x^2 - 130x + 3600 = 0

    x = 90