Из пункта выехало 3 машины с интервалом в 1 час. Скорость 1 машины 60 км/ч, скорость 2 машины 45 км/ч. Когда выезжает 3 машина, она догоняет вторую и через 3 часа первую. Найдите скорость третьей машины

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 17:36
    0
    Пусть U - скорость 3-й машины, t - время от начала ее движения до встречи со 2-й.

    Тогда условия встречи со 2-й и 1-й:

    Ut=45 (1+t)

    U (t+3) = 60 (t+5)

    Исключив U, получаем квадратное уравнение относительно t,

    положительный корень t=1

    Отсюда U=90 км/час

    Ответ: 90 км/ч