Одна таблетка лекарства весит 35 мг и содержит 8% активного вещества. Ребёнку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 0,8 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. сколько таблеток этого лекарства следует дать ребёнку весом 7 кг в течение суток?

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 11:04
    0
    8%=0,08

    1) 35*0,8=2,8 (мг) вещества содержится в одной таблетке.

    2) 0,8*7=5,6 (мг) вещества можно давать ребенку в течение суток.

    3) 5,6:2,8=2 (таб.)

    Ответ: 2 таблетки этого лекарства следует давать ребенку весом 7 кг в течение суток.