Решите задачу, составив систему уравнения.

Скорость моторной лодки по течению реки 17,7 км/ч, а против течения реки 14,9 км/ч. Найдите скорость течения реки и собственную скорость лодки.

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 00:49
    0
    пусть скорость лодки х, скорость течения у

    х+у=17.7

    х-у=14,9 вычтем из 1-го ур. второе

    х+y-x+y=17.7-14.9

    2y=2.8

    y=1.4

    x+1.4=17.7

    x=16.3

    Ответ: Скорость лодки - 16.3 км/ч, скорость течения - 1.4 км/ч