найти 2 соседних натуральных числа, сумма квадратов которых равна 421. (лучше уравнением)

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 21:56
    0
    Пусть 1 число х. тогда соседнее х+1 (можно и х-1)

    тогда по условию x^2 + (x+1) ^2=421

    x^2+x^2+2x+1-421=0

    2x^2+2x-420=0

    x^2+x-210=0 (делим на 2)

    D=841

    x1=14

    x2=-15 число не натуральное

    Ответ 14,15

    Проверка

    14^2+15^2=196+225=421