Разложение многочленов на множители:

а) a^3b-2a^2b^2+ab

б) 5a+5b-ay-by

в) a-5b+a^2-5ab

г) 8a-8b-3b^2+3ab

д) a^4-a^2+6a+6

+2
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 18:04
    0
    а) a³b-2a²b²+ab=ab (a²-2ab+1) = ab (a-1) ²

    б) 5a+5b-ay-by=5 (a+b) - y (a+b) = (a+b) (5-y)

    в) a-5b+a²-5ab=a (1+a) - 5b (1+a) = (1+a) (a-5b)

    г) 8a-8b-3b²+3ab=8 (a-b) + 3ab (a-b) = (a-b) (8+3ab)

    д) a⁴-a²+6a+6=a² (a²-1) + 6 (a+1) = a² (a-1) (a+1) + 6 (a+1) = (a+1) (a² (a-1) + 6) = (a+1) (a³-a²+6)
  2. 26 декабря, 19:56
    0
    a) ab (a^2-2ab+1) = ab (a-1) ^2

    б) a (5-y) + b (5-y) = (5-y) (a+b)

    в) a (1+a) - 5b (1+a) = (1+a) (a-5b)

    г) 8 (a-b) + 3b (-b+a) = (a-b) (8-3b)

    д) a^2 (a^2-1) + 6 (a+1) = a^2 (a-1) (a+1) + 6 (a+1) = (a+1) (a^2 (a-1) + 6)

    как то так