75. Приведите подобные члены многочлена и найдите его значение:

1) 2x^4-x^4+7x^2+x-4x^2-5x, если x=2

2) 0.4b^3-0.2b^2+0.5b-0.3b^3-0.5b+7, если b=-2

3) - 4a^2b+3ab^2+3a^2b-5ab^2+5a^2b, если a=5, b=-0.4

4) - 0.3x-13xy^2-37xy^2, если x=4, y=-0.2

76. Упростите выражение:

1) (5x^2+8x-7) - (2x^2-2x-12)

2) (2x-3) + (-2x^2-5x-18)

3) (6a^2-3a+11) - (-3a^2+5ab-4b^2)

4) (14ab-9a^2-3b^2) - (-3a^2+5ab-4b^2)

5) (7xy^2-15xy+3x^2y) + (30xy-8x^2y)

6) (3/5m^3n^2-1/4mn^2) - (-5/8n^2m+7/10m^3n^2)

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 19:59
    0
    1) 2x⁴-x⁴+7x²+x-4x-5x=1x⁴+3x²-4x

    Если x=2, тогда 1x⁴+3x²-4x=1*2⁴+3*2²-4*2=16+12-8=20

    2) 0,1b³-0,2b²+0+7

    Если b=-2, тогда 0,1b³-0,2b²+0+7=0,1 * (-2) ³-0,2 * (-2) ²+7=-0,8+0,4+7=6,6

    3) 4a²b-2ab²

    Если а=5, b=-0,4, тогда 4a²b-2ab²=4*5² * (-0,4) - 2*5 * (-0,4) ²=40-1,6=39,4

    4) - 0,3 х-50 ху²

    Если х=4, у=-0,2, тогда - 0,3 х-50 ху²=0,3*4-50*4 * (-0,2) ²=1,2-8=-6,8