Катер прошел 30 км по течению реки и 13 км против течения, затратив на весь путь 1 час 30 мин. Какова собственная скорость катера, если скорость течения реки = 2 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 04:14
    0
    х - собственная скорость катера

    х-2 - скорость против течения

    х+2 - скорость по течению

    1 ч30 мин=1,5 ч

    (30/х + 2) + (13/х-2) = 1,5

    Общий знаменатель (х+2) (х-2)

    30 х-60+13 х+26=1,5 х2 - 6

    1,5 х2-43 х+28=0

    х=28 (км/ч) - собственная скорость катера