А) Найти координату точек пересечения графика линейного уравнения - 3 х+2 у-6=0 с осями координат. б) Опредилить, принадлежит ли графику данного уравнения точка К (1; 3,5). 3

+1
Ответы (2)
  1. 30 января, 07:20
    0
    а) Найти координаты точек пересечения графика линейного уравнения - 3 х+2 у-6=0 с осями координат.

    при х = 0: - 3 х+2 у-6=0; 2 у-6 = 0; 2 у = 6; у = 3

    при у = 0: - 3 х+2 у-6=0; - 3 х-6 = 0; - 3 х = 6; х = - 2

    Токчи пересечения с осями (0; 3) и (-2; 0)

    б) Опредилить, принадлежит ли графику данного уравнения точка К (1; 3,5)

    -3 х+2 у-6=0

    -3 * 1 + 2 * 3,5 - 6=0

    -3 + 7 - 6 = 0

    - 2 = 0, значит точка не принадлежит графику.
  2. 30 января, 10:05
    0
    а)

    Пересечение с осью OX при у=0:

    -3 х + 2 у - 6 = 0

    -3 х - 6 = 0

    3 х = - 6

    х = - 2

    А (-2; 0)

    Пересечение с осью OY при х=0:

    -3 х + 2 у - 6 = 0

    2 у - 6 = 0

    2 у = 6

    у = 3

    B (0; 3)

    б)

    К (1; 3,5)

    x=1, y=3,5

    -3 х + 2 у - 6 = - 3*1 + 2*3,5 - 6 = - 9 + 7 = - 2 ≠ 0

    точка К не принадлежит графику