Задача:

Из двух городов, расстояние между которыми 540 км, одновременно выехали навстречу друг другу два поезда. Скорость одного из них на 20 км/ч меньше скорости другого. Найдите скорость каждого поезда, если известно, что через 4 часа после отправления им оставалось проехать до встречи 20 км.

Решения, пояснения.

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 12:20
    0
    Пусть скорость первого поезда х км/ч. Тогда скорость второго - х+20 км/ч.

    Составим таблицу:

    s V t

    I поезд 4 х х 4

    II поезд 4 (х+20) х+20 4

    Поезда едут навстречу друг другу и через 4 часа после отправления им оставалось проехать до встречи 20 км, значит

    4 х + 4 (х+20) + 20 = 540

    4 х + 4 х+80 + 20 = 540

    8 х + 100 = 540

    8 х = 540 - 100

    8 х = 440

    х = 55

    (скорость первого поезда 55 км/ч)

    55+20 = 75 (км/ч) - скорость второго поезда

    Ответ: 55 км/ч; 75 км/ч