Один из корней уравнения 4x2-x+3m 0 равен 1 найдите второй корень

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 20:46
    0
    зная 1 корень можно подставить его под Х и получится

    4*1^2-1+3m=0, тоесть

    4-1+3m=0

    3+3m=0

    3m=-3

    m=-3/3

    m=-1

    подставляем это значение под m, получается

    4 х^2-x-3=0, находиим дискриминант, получается

    Дискриминант = 1+48=49

    Корень из Дискриминанта = 7

    х первый = (1+7) / 8=1 (это то что дано)

    х второй = (1-7) / 8=-6/8=-3/4=-0,75

    Ответ. - 0,75