Не выполняя построения, найдите координаты точки пересечения графиков линейных функций:

а) у=4 х+9 и у=6 х-5

б) у=16 х-7 и у=21 х+8

в) у=10 х-7 и у=5

г) у=0,1 х и у=14

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 04:05
    0
    а) у = 4 х + 9 и у = 6 х - 5

    4x + 9 = 6x - 5

    4x - 6x = - 5 - 9

    -2x = - 14

    x = 7

    y = 4 · 7 + 9 = 37

    y = 6 · 7 - 5 = 37

    (7; 37)

    б) y = 16x - 7 и y = 21x + 8

    16x - 7 = 21x + 8

    16x - 21x = 8 + 7

    -5x = 15

    x = - 3

    y = 16 · (-3) - 7 = - 48 - 7 = - 55

    y = 21 · (-3) + 8 = - 63 + 8 = - 55

    (-3; - 55)

    в) y = 10x - 7 и y=5

    10x - 7 = 5

    10x = 12

    x = 1,2

    y = 10 · 1,2 - 7 = 12 - 7 = 5

    y = 5

    (1,2; 5)

    г) y = 0,1x и y = 14

    0,1x = 14

    x = 140

    y = 0,1 · 140 = 14

    y = 14

    (140; 14)