найдите катеты прямоугольного треугольника если извесно что их сумма равна 23 см а площадь треугольника равна 60 см квадраных

+5
Ответы (2)
  1. 14 июня, 00:10
    0
    pusti budet x i y kateti treugolinika

    {x+y=23, x*y=120

    {x=23-y, (23-y) y=120

    reshaem kvadratnoe uravnenie:

    23y-y^2=120

    -y^2+23y-120=0

    d=529-4 * (-1) * (-120) = 49

    y1=-23-7/2*-1=15

    y2=-23+7/2*-1=8

    odna storona viberim shto rovna 15

    naidem vtoruju:

    x=23-15=8

    Otvet:15 i 8
  2. 14 июня, 00:17
    0
    1. Пусть один катет а а второй в

    2. а+в=23

    3. площадь равна половине произведения катетов а*в/2=60

    4 а+в=23 а*в = 120

    5. а=23-в (23-в) в=120 23 в-в*в-12=0 в*в-23 в + 120=0 в = 23+7/7 = 30/2=15 23-7/2 = 16/2=8

    6. а = 23-15=8 а = 23-8=15 см