Диагональ прямоугольника равна 10 см, а его периметр равен 28 см. Найдите стороны треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 05:28
    0
    х см длина прямоугольника

    14 - х ширина прямоугольника

    По условию известно, что диагональ прямоугольника = 10 см.

    х² + (14-х) ²=100

    х² + 196 - 28 х + х²=100

    2 х² + 196 - 28 х - 100 = 0

    2 х² - 28 х + 96 = 0

    х² - 14 х + 48 = 0

    Д = 196 - 192 = 4

    х1 = (14-2) / 2 = 6

    х2 = (14+2) / 2 = 8

    8 см длина прямоугольника

    14 - 8 = 6 см ширина прямоугольника

    Ответ. 6 см и 8 см.