Решите систему ур-й методом подстановки: 1.15x-4y=8 2.-3x+y=1

+4
Ответы (2)
  1. 6 июня, 07:42
    0
    15 х-4 у=8

    -3 х+у=1

    15 х-4 у=8

    у=1+3 х

    15 х-4 (1+3 х) = 8

    у=1+3 х

    15 х - 4-12 х=8

    у=1+3 х

    3 х-4=8

    у=1+3 х

    3 х=8+4=12

    у=1+3 х

    х = 12/3=4

    у=1 + 3 * 4=1+12=13
  2. 6 июня, 08:01
    0
    15x-4y=8

    -3x+y=1

    и з второго уравнения выразим y:

    -3x+y=1

    у=1+3 х

    подставим (1+3 х) вместо y в первое уравнение:

    15*х-4 * (1+3 х) = 8

    15 х-4-12 х=8

    3 х-4=8

    3 х=12

    х=4

    у=1+3 х=1+3*4=1+12=13

    Ответ: (4; 13)