Из города N в одном направлении выезжают два велосипедиста с интервалом в два часа, причём скорость первого равна 30 км/ч, а скорость второго - 20 км/ч. Через два часа после выезда второго велосипедиста из того же города выезжает мотоциклист, догоняет второго велосипедиста, а ещё через три часа догоняет первого. Какова скорость мотоциклиста?

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 21:30
    0
    пусть х км/ч скорость 3 - его велосепедиста, х>30 тогда скорость сближения 1-го и 3 - го = х-30 км. ч, скорость сближения 21-го и 3 - го х-20 км. ч, т. к между встречей 1 - го и 3 - го прошло 3 часа, то составим уравнение: 30/x-30-20/x-20=3. а дальше решаешь уравнение и находишь скорость мотоцикла