Водитель маршрутного такси совершил за месяц 260 поездок по 25 км. каждая, потратив на бензин 23868 рублей. Сколько литров на 100 км расходовал в среднем водитель, если он покупал бензин по цене 27 рублей за литр? (если не трудно, распишите решение)

+5
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 03:28
    0
    260 х25=6500 км.

    23868 р он потратил на бензин по 27 рублей за литр. Значит всего он потратил 23868/27=884 литра бензина.

    На 6500 км он затратил 884 литра бензина. Составляем пропорцию 6500/884=100/Х, Х = (884 х100) / 6500=884/65=13,6 литра на 100 км.
  2. 11 сентября, 03:30
    0
    1) 23868:27=884 - это сколько всего литров потратил.

    2) 260*25=6500 - это сколько он всего проехал.

    3) 6500:100=65 - это сколько в пути по 100 км.

    4) 884:65=13.6 - это сколько он тратит на 100 км