В равнобедренном треугольнике авс с основанием ас сумма углов а и с равна 156 градусов. Найдите углы треугольника абс

+1
Ответы (2)
  1. 29 марта, 18:46
    0
    угол D=24

    угол A и С=78

    156:2=78 это углы а и с

    180-156=24 это угол b
  2. 29 марта, 18:55
    0
    т. к. авс - равнобедренный треугольник с основанием ас, то углы при основании равны между собой, т. е. угол а = углу с

    а+с=156 (по условию)

    а=с

    а+а=156

    2 а=156

    а=78=с

    Остается найти третий угол в:

    180-156=24

    Ответ: а=78, в=24, с=78.