Периметр равнобедренного треугольника равен 18 см а одна из его сторон на 3 см меньше другой чему равна сумма боковых сторон этого треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 7 июня, 18:06
    +1
    х см - сумма боковых сторон треугольника,

    х/2 см - боковая сторона треугольника,

    1) основание меньше боковой стороны

    x + (x/2 - 3) = 18,

    2x+x=42,

    3x=42,

    x=14

    2) боковая сторона меньше основания

    x + (x/2+3) = 18,

    2x+x=30,

    3x=30,

    x=10
  2. 7 июня, 19:18
    0
    Т. к в равнобедренном треуглльнике боковые стороны равны, то обозначим за х основание, тогда боковая будет равна (х+3). 2) т. к нам дан периметр мы можем записать такое уравнение:

    2 (х+3) + х=18

    2 х+6+х=18

    3 х=12

    х=4 - это основание.

    найдем боковую 4+3=7

    а сумма 7+7=14

    Ответ: 14