Решите уравнение 5sin^4x - cos^4 х = sin^2*2 х

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 12:38
    0
    5sin^4x - cos^4 х = sin^2*2 х

    sin^4x = sin^2x*sin^2x = ((1-cos2x) / 2) ^2

    cos^4x=cos^2x*cos^2x = ((1+cos2x) / 2) ^2

    5 * (((1-cos2x) / 2) ^2) - ((1+cos2x) / 2) ^2 = 4sin2x*cos2x

    (5 * (1-cos2x) ^2) / 4 - ((1+cos2x) ^2) / 4 = 4sin2x*cos2x

    (5 * (1-cos2x) ^2) - ((1+cos2x) ^2) / 4 = 4sin2x*cos2x

    (5 * (1-cos2x) ^2) - ((1+cos2x) ^2) = 16sin2x*cos2x

    4 * (1-cos2x) ^2 = 16sin2x*cos2x

    4 (1-2cos2x+cos^2 2x) = 16sin2x*cos2x

    4cos^2 (2x) - 8cos2x - 4 = 16sin2x*cos2x

    Осталось решить данное уравнение