Привет мне нужно решить задание за 8 класс! Пириметр прямоугольника равен 20 см найдите его стороны если известно что площадь равна 24 квадратным сантиметрам

+1
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 15:16
    0
    Задача решается составлением системы уравнений: 2 (х+у) = 20 и х*у=24 или х+у=10 и х*у=24 Система решается методом подстановки: х=10-у подставляем во второе уравнение: (10-у) * у=24. Решаем квадратное уравнение: у вквадрате-10 у+24=0. корни ур. 6 и 4. Получаем ответ: 6 и4.
  2. 4 апреля, 15:42
    0
    Полупериметр 10 (длина + ширина). Длина х ширина 10 - х Площадь х (10-х) = 24

    10 х-х^2-24=0, х^2-10 х+24 = 0, х1=4, х2=6,10-4=6,10-6=4 Ответ: 4 см, 6 см