Периметр прямоугольника равен 26 см, а его площадь равна 40 квадратным см. Найдите стороны прямоугольника

+3
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 12:12
    0
    S=a*b

    P = (a+b) * 2

    a=S/b=40/b

    p = (40/b + b) * 2, 26 = ((40+b^2) / b) * 2, 13 = (40+b^2) / b, b^2-13b+40=0 дальше через дискриминант
  2. 31 декабря, 13:26
    0
    Пусть стороны равны a и b.

    2 (a+b) = 26, ab=40, a+b=13, ab=40. a=13-b, (13-b) * b=40, b^2-13b+40=0. D=9, b1 = (13-3) / 2=5, b2 = (13+3) / 2=8. Если b=5, a=8, если b=8, a=5. Тогда стороны равны 5 и 8.