В6. В треугольнике ABC угол C равен 90°, AB = 30, AC = 24. Найдите sin A.

Как решать задания такого типа?

+2
Ответы (2)
  1. 14 августа, 22:13
    0
    Если следовать условию задачи, то у нас получается прямоугольный треугольник, в котором АС и СВ катеты, а АВ гиппотенуза.

    Синус угла А=Против катет (СВ) / Гиппотенузу (АВ)

    Чтобы найти угол нужно найти катет СВ. Для этого воспользуемся теоремой пифагора. АВ в квадрате-АС в квадрате=СВ в квадрате.=> 900-576=324=> СВ в квадрате=324, значит, СВ=18

    Теперь находим синус. Sin A = 18/30=0,6. Чтобы узнать градусную меру, нужно, воспользоваться таблицей Брадиса. По таблице Брадиса Sin 0,6=37 градусов. (примерно)
  2. 14 августа, 22:56
    0
    найдем второй катет по теореме Пифагора

    30 ^2-24^2=324=18^2 значит он равен 18

    синус - это отношение противолежащего катета к гипотенузе=18/30=0,6