найдите сумму первых четырех членов геометрической прогрессии, в которой b4=-32, b9=1024

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 22:36
    0
    b4=b1*q³ = - 32

    b9 = b1*q⁸ = b1*q³ * q⁵ = - 32*q⁵ = 1024 следоваетльно q⁵ = - 32 q = - 2

    b5 = b4*q = - 32 * (-2) = 64

    b1 = - 32 / (-8) = 4

    S4 = b1 (q⁴-1) / (q-1) = 4 (16-1) / (-2-1) = - 60/3 = - 20

    Ответ: S4 = - 20