Высота, на которой находится камень, брошенный с земли вертикально вверх, меняется по закону h (t) = 2+14t-5t^2 м. Сколько секунд камень будет находиться на высоте более 10 метров?

+3
Ответы (2)
  1. 14 марта, 21:32
    0
    10 = 2 + 14t - 5 t^2

    10 - 2 - 14t + 5 t^2 = 0

    8 - 14t + 5 t^2 = 0

    D = 14^2 - 4 * 5 * 8 = 196 - 160 = 36

    t1 = (14 + 6) : 2 = 10; t2 = (14 - 6) : 2 = 4
  2. 14 марта, 21:52
    0
    10 = 2 + 14t - 5 t^2

    10 - 2 - 14t + 5 t^2 = 0

    8 - 14t + 5 t^2 = 0

    D = 14^2 - 4 * 5 * 8 = 196 - 160 = 36

    t1 = (14 + 6) : 2*5 = 2; t2 = (14 - 6) : 10 = 0.8

    2 - 0.8 = 1.2

    Ответ 1.2