высота, на которой находится камень, брошенный с земливертикально вверх, меняется по закону h (t) = 2+14t-5t (во 2 степени) метров. сколько секунд камень будет находиться на высоте более 10 метров?

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 01:52
    0
    сначала надо записать квадратное уравнение а на место h (t) подставить 10 и знак будет больше. тогда 100.-5t^{2}+14t-8>0.-5t^{2}+14t-8=0. разделим все уравнение на - 1. 5t^{2}-14t+8=0. найдем дискриминант. D=b^{2}-4*a*c = (-14*-14) - 4*5*8=196-160=36. тогда t1 = (14+sqrt{D}) / 2a = (14+6) / 2*5=20/10=2, t2 = (14-sqrt{D}) / 2a = (14-6) / 2*5=8/10=0,8. тогда ответ 2-0,8=1,2 секунды.