Вымоту над землей (в метрах) подброшенного вверх камня можно вычислять по формуле h (t) = 1,4+14t-5t в квадрате, где t - время в секундах. Сколько секунд камень будет находится на высоте более 8 метров?

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 11:26
    0
    Решаем квадратное уравнение:

    1,4+14t-5t^2=8

    5t^2-14t+6.6=0

    D=b^2-4ac=196-132=64

    t1=14+8/10=2.2

    t2=14-8/10=0.6

    t=t2-t1=2,2-0,6=1,6 с.

    Ответ: 1,6 с.