погите мне решить систему х+у=2 ху=-15

+4
Ответы (2)
  1. 15 мая, 21:45
    0
    x+y=2

    xy=-15

    x=2-y

    (2-y) y=-15

    2y-y^2=-15

    y^2-2y-15=0

    y1+y2=2

    y1*y2=-15

    y1=5 y2=-3

    x1=2-5=-3

    x2=2+3=5

    (-3; 5) (5; -3)
  2. 15 мая, 22:42
    0
    х+у=2

    ху=-15

    x=2-y

    xy=-15

    (2-y) y=-15

    2y-y²=-15

    y²-2y-15=0

    y²-5y+3y-15=0

    y (y-5) + 3 (y-5) = 0

    (y+3) (y-5) = 0

    y=-3 ∨ y=5

    x=2 - (-3) ∨ y=2-5

    x=5 ∨ x=-3

    (5,-3), (-3,5)