Не решая уравнения x^2+4x-2=0, найдите значение выражения: 1/x1+1/x2

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 19:01
    0
    Воспользуемся теоремой Виета:

    х1+х2=-р

    x1*x2=q

    x1+x2=-4

    x1*x2=-2

    1/x1 + 1/x2 = (к общему знаменателю) = (х2+х1) / (х1*х2) = (подставляем значения) = - 4/-2 = + 2