Логорифмическое уравнение log3 (1-x) = log3 (17-x-x^2)

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 13:04
    0
    1-x>0, 17-x-x^2>0;

    -x>-1, x<1,

    x^2+x-17<0,

    x^2+x-17=0,

    D=69,

    x1 = (-1-√69) / 2≈-4,7; x2 = (-1+√69) / 2≈3,7;

    (-1-√69) / 2
    (-1-√69) / 2
    x∈ ((-1-√69) / 2; 1) ;

    log_3 (1-x) = log_3 (17-x-x^2),

    1-x=17-x-x^2,

    x^2-16=0,

    (x+4) (x-4) = 0,

    x+4=0, x1=-4,

    x-4=0, x2=4∉ ((-1-√69) / 2; 1),

    x=-4.