Решить систему:

x^2+y^2=10

xy=-3

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 05:23
    0
    Из второго x=-3/y

    Подставив в первое получим

    9/y^2+y^2=10

    9+y^4=10y^2

    y^4-10y^2+9=0

    пусть t=y^2

    t^2-10t+9=0

    t=9 или t=1

    тогда y = 3 или y=-3 или y=1 или y=-1

    тогда решениями являются

    (3; 1), (-3; 1) (1; -3) (-1; 3)